Меню Рубрики

Опыты по химическому составу костей

Цель урока: изучить состав и функции опорно-двигательной системы, химический состав, строение и свойства костей.

Задачи урока:

  • образовательная: сформировать знания о составе и функциях опорно-двигательной системы; сформировать у учащихся знания об особенностях химического состава, строения и свойств кости, обеспечивающих выполнение функций опорно-двигательной системы.
  • развивающая: развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать логическое мышление (устанавливать причинно-следственные связи, подтверждая на данном предметном материале зависимость свойств объекта от его состава и строения);
  • воспитательная: воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья (формировать представления учащихся о необходимости следить за своей осанкой и питанием).

Оборудование: распилы трубчатых костей, микроскоп, готовый микропрепарат «Костная ткань», прокаленная и декальцинированная кости, презентация к уроку, технологические карты учащихся

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний учащихся, мотивация.

3. Объяснение нового материала.

3.1.1. Состав и функции опорно-двигательной системы.

3. 2. Химический состав кости. Демонстрация опыта.

3.3. Строение кости.

3. 3.1. Макроскопическое строение кости.

Работа со спилами.

3. 3.2. Микроскопическое строение кости. Лабораторная работа «Микроскопическое строение кости».

4. Закрепление и обобщение пройденного материала.

5. Домашнее задание.

Учитель. «Движение – это жизнь», — заметил Вольтер. Мы совершаем множество различных движений, перемещаемся в пространстве, бегаем, шагаем, прыгаем, плаваем. Выполняем многие тысячи разнообразных выпрямлений, сгибаний, поворотов. Обеспечивает все это опорно-двигательная система.

Опорно-двигательную систему нередко называют костно-мышечной. Почему? Потому, что в состав опорно-двигательной системы входят кости, связывающие их соединительные ткани и мышцы. Кости черепа, туловища и конечностей образуют скелет (от греч. «скелетон» — «высохший»).

Кости скелета составляют пассивную часть опорно-двигательной системы.

?Учитель. Ребята, что значит «пассивность»?

Предполагаемый ответ. Отсутствие собственных действий

Учитель. Правильно, кости приводятся в движение не сами по себе, а сокращением, прикрепленным к ним, мышц.

Мышцы составляют активную часть опорно-двигательной системы.

Скелет и мышцы функционируют вместе. Они определят форму тела, обеспечивают опорную, защитную и двигательную функции.

1.Механические функции.

Опорная функция

? Учитель. Ребята, что такое опора?

П. О. Поддержка

Учитель. Что поддерживает опорно-двигательная система?

П. О. Тело человека

Учитель. Правильно, опорно-двигательная система осуществляет опору для тела в целом, а также для всех его частей и органов. Опорная функция – проявляется в том, что кости скелета и мышцы образуют прочный каркас, определяющий положение внутренних органов и не дающий им возможности смещаться.

Двигательная функция осуществляет перемещение тела и его частей в пространстве. Двигательная функция возможна только при условии взаимодействия мышц и костей скелета, так как мышцы приводят в движение костные рычаги.

Защитная функция.

Кости скелета защищают органы от травм. Так, спинной и головной мозг находятся в костном «футляре» — головной мозг защищен черепом, — спинной позвоночником. Грудная клетка закрывает сердце и легкие, дыхательные пути, пищевод и крупные кровеносные сосуды. Органы брюшной полости сзади защищены позвоночником, снизу – тазовыми костями, спереди – мышцами брюшного пресса.

2.Биологические функции.

Наряду с механическими функциями, костная система выполняет ряд биологических функций. В костях находится основной запас минеральных солей: кальция, фосфора. Они используются организмом по мере необходимости, поэтому костная система принимает самое непосредственное участие в минеральном обмене. В костях находится красный костный мозг, участвующий в процессах кроветворения.

Учитель. О существовании костей в нашем теле знает каждый. Скрещенные кости и череп – знак, отпугивающий излишне любознательных, использовали пираты. В художественной литературе много черепов и скелетов. Чаще всего они вносят в повествование атмосферу таинственности. Действует скелет и в сказках. Старославянское слово «кощь» («кошть») означает «сухой». От него произошло слово «кость» и название персонажа русских сказок — Кощей Бессмертный. Такое имя ему отведено не случайно – кости надолго «переживают» человека и порой сохраняются в земле тысячелетиями, почти не изменяясь.

Изучите данные и сделайте вывод о прочности костной ткани «как строительного материала» скелета человека

Прочность на сжатие

Прочность на растяжение

Вывод: как это ни удивительно, но кость по прочности уступает только твёрдым сортам стали и оказывается гораздо прочнее, ставших образцами прочности, гранита и бетона.

Давайте шаг за шагом выясним, какие особенности химического состава и строения придают костям такие уникальные свойства.

Учитель. Вещества, входящие в состав кости можно разделить на две группы: органические и неорганические.

? Учитель. Вспомните, какие минеральные элементы входят в состав кости?

П. О. Кальций, фосфор, магний

Учитель. Правильно, состав кости в основном входят соли кальция и фосфора.

Учитель. Какие органические вещества могут входить в состав костной ткани?

П. О. Белки, жиры, углеводы.

Давайте посмотрим, какие свойства придают кости неорганические вещества, а какие органические.

Демонстрация опыта

Учитель. Два дня назад я поместила куриную кость в 10% раствор соляной кислоты. Именно куриную кость, т.к. она мельче, чем, например, коровья и на растворение солей, входящих в ее состав, потребуется меньше и кислоты и времени.

Кислоты влияют не только на неорганические, но и на органические соединения, поэтому я выбрала соляную кислоту, как кислоту более мягкого действия. Чтобы ее воздействие на органические вещества костной ткани было минимальным.

Итак, я извлекаю кость из стакана с 10% раствором соляной кислоты, удаляю остатки кислоты фильтровальной бумагой, и проверяю свойства кости. Она способна гнуться во все стороны.

? Учитель. К какому же выводу подводят нас результаты эксперимента?

П.О. Органические вещества сообщают кости упругость и эластичность .

Учитель: Теперь давайте решим проблему, как удалить из кости органические вещества.

П.О. Их можно сжечь.

Учитель: Верно, органика прекрасно горит. Когда мы изучали химический состав растительного организма, то говорили, что остатки растений (опавшие листья, сухие ветки, стебли и пр.) отлично горят. На месте костра всегда остается зола – это минеральные соли (т.е. неорганические вещества), а все органические вещества сгорают.

Кость обуглилась. Обугливание – верный признак того, что органические вещества сгорели. Кость твердая, но хрупкая. Крошится в руках.

? Учитель. К какому же выводу подводят нас результаты эксперимента?

П. О. Неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость.

Итак, органические вещества (белки) придают кости упругость, а неорганические (нерастворимые соли кальция и магния) придают кости твердость. Сочетание же твердости и эластичности сообщает кости прочность.

Необходимо еще знать пропорции органических и неорганических веществ. Потому что, если в костях будет больше неорганических веществ, то они будут твердыми, но хрупкими. А если будет избыток органических веществ, то гости будут слишком гибкими.

Природа, создавая костный скелет, нашла золотую середину (3:1). Поэтому кости человека достаточно прочны, чтобы выполнять возложенные на них функции.

Состав костной ткани человека меняется в течение всей жизни человека.

?Учитель. Как изменяется химический состав костей с возрастом?

Чтение учебника. Стр. 47, статья «Химический состав костей», третий абзац

П. О. С возрастом увеличивается содержание в кости неорганических веществ и уменьшается содержание органических.

? Учитель. Почему у детей часто встречаются искривления костей, а у пожилых людей переломы? Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за осанкой?

П.О. У детей в костях содержится больше органических веществ. Их кости более упругие и эластичные. С возрастом в костях увеличивается содержание солей. В старости кости становятся хрупкими, из-за того, что в них содержание неорганических солей значительно превышает содержание эластичного компонента.

Учитель. Детские кости достаточно гибкие, и неправильная осанка может привести к искривлению позвоночника. Здоровье – самое большое богатство человека, и его нужно беречь смолоду. Установлено, что умеренная нагрузка на кость увеличивает её прочность, поэтому очень важно заниматься физической культурой. Здоровье кости зависит от многих факторов, немаловажное значение имеет сбалансированное питание.

Учитель. Ребята, перед вами препарат распила натуральной кости. Внимательно рассмотрите препарат, а затем рисунок 18, А и Б (стр. 46). Сравните его с препаратом распила натуральной кости. На препарате найдите надкостницу, компактное вещество, губчатое вещество, костномозговую полость.

Давайте пропутешествуем еще дальше.

Кости покрыты плотной соединительной тканью – надкостницей.

В надкостнице проходят сосуды и нервы. Надкостница принимает участие в питании кости и образовании новой костной ткани.

Кости могут расти в длину и толщину.

В длину они растут за счет деления клеток хряща, расположенных на ее концах

За счет деления клеток внутреннего слоя надкостницы, кости растут
в толщину и зарастают при переломах.

У каждой кости выделяют компактное (плотное) и губчатое вещество. Их количественное соотношение и распределение зависит от места кости в скелете и от ее функции.

Плотное (компактное) вещество особенно хорошо развито в тех костях и их частях, которые выполняют функции опоры и движения. Например, из компактного вещества построено тело длинных трубчатых костей. Костные пластинки имеют цилиндрическую форму и как бы вставлены одна в другую. Такое трубчатое строение компактного вещества придает костям большую прочность и легкость.

Губчатое вещество образовано множеством костных пластинок, которые располагаются по направлениям максимальной нагрузки. Им образованы утолщения головок длинных трубчатых костей, а также короткие плоские кости. Между пластинками располагается красный костный мозг, являющийся органом кроветворения – в нем образуются клетки крови. Полости длинных трубчатых костей взрослых людей заполнены желтым костным мозгом, в котором содержатся жировые клетки.

В течение жизни человека соотношение плотного и губчатого вещества кости меняется. Эти изменения зависят от образа жизни, который ведет человек, от его питания, состояния здоровья. Количество плотного вещества у спортсменов значительно выше, чем у людей, ведущих сидячий образ жизни.

? Учитель. Ребята, какие группы тканей вы знаете?

П.О. Эпителиальная, мышечная, нервная, соединительная.

Учитель. К какой группе относится костная ткань?

П. О. К соединительной

Учитель. Каковы характерные особенности соединительной ткани

П. О. Наличие хорошо развитого межклеточного вещества, определяющего механические свойства ткани.

Кости скелета человека образованы костной тканью — разновидностью соединительной ткани. Компактное вещество кости состоит из микроскопических ячеек и канальцев, по которым из надкостницы в кость проходят многочисленные кровеносные сосуды и нервы.

Стенки костных канальцев выложены рядами радиально расположенных костных пластинок. Это межклеточное вещество кости. Наличие межклеточного вещества характерно для любой соединительной ткани. Костные клетки, образующие эти пластинки, располагаются по наружному периметру этих колец.

Ребята, сейчас нам предстоит выполнить лабораторную работу «Микроскопическое строение кости»

Оборудование: микроскоп, постоянный препарат «Костная ткань».

1. Рассмотрите при малом увеличении микроскопа костную ткань

2. Найдите канальцы, по которым проходили сосуды и нервы. На поперечном срезе они имеют вид прозрачного кружка или овала.

3. Найдите костные клетки, которые находятся между кольцами и имеют вид черных паучков. Они выделяют пластинки костного вещества, которые потом пропитываются минеральными солями.

4.Результаты наблюдений оформите в технологической карте, подписав части рисунка.

Ответьте на вопросы:

1. Костные клетки выделяют межклеточное вещество в форме пластинок, ко­торые располагаются вокруг каналов, образуя концентрические цилиндры. Как это сказывается на прочности кости? 2. Почему корпус самолета делают из дюралюминиевых трубок, а не из листо­вого проката?

Итак, мы с вами убедились, что кости – прочные и одновременно легкие. Что и позволяет им выполнять в составе скелета опорную, защитную и двигательную функции. Это достигается:

источник

Подать заявку

Для учеников 1-11 классов и дошкольников

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Начальная общеобразовательная школа №5»

Исследовательская работа, естествознание

«Какими становятся кости без кальция»

Липатникова Елена Владимировна

Гребенкина Светлана Васильевна

2.2. О пользе кальция для организма 4

2.3. Продукты, содержащие кальций 5

2.4. Анализ анкеты для одноклассников 5

4.3 Приложение 1 (анкеты) 9- 11

Тема моей исследовательской работы: «Какими становятся кости без кальция». Данная тема заинтересовала меня потому, что ежегодно я прохожу обследование на содержание кальция в костях. В два года я сломала ключицу, которая долго не срасталась. Меня отправили на исследование, которое показало, что моим костям не достаёт кальция. С раннего детства мама говорит мне о пользе кальция. Для моего организма в данный момент это является проблемой. Мне захотелось узнать, что такое кальций и как я могу помочь себе сделать свои кости прочными и здоровыми. Интересным мне показался тот факт, что плотность костей зависит от содержания в них кальция. А ещё я задумалась, что может увеличить содержание кальция в костях.

Читайте также:  Выпирает кость на нижней десне

Мне захотелось найти ответы на вопросы:

Какими становятся кости без кальция?

В каких продуктах содержится больше всего кальция?

Какие продукты употребляют мои одноклассники?

Чтобы ответить на эти вопросы, я поставила перед собой цель:

— узнать, что такое кальций и показать зависимость плотности костей от содержания в них кальция.

Найти информацию о кальции

доказать опытным путем, что кости становятся мягкими без кальция;

определить продукты, повышающие плотность костей;

выяснить путём анкетирования какие из данных продуктов употребляют одноклассники.

изготовить памятки для одноклассников

Объект исследования – кальций, кости.

Предмет исследования – зависимость плотности костей от содержания кальция.

Методы исследования – опыт, наблюдение, анкетирование, анализ результатов анкетирования и литературы.

Гипотеза – я предположила, что без кальция кости становятся мягкими.

Кальций — это очень важный минерал для нашего организма, нашему организму он нужен, многие процессы в организме протекают с участием кальция, при помощи кальция создаются кости в нашем организме и даже зубы. Также кости, и зубы поддерживаются в хорошем состоянии с помощью кальция. Кальций учувствует в свертывании крови, нервные импульсы передаются с помощью кальция, а также сердечный ритм регулируется с помощью кальция. Большая часть кальция уходит на наши зубы и кости. Только один процент остается в крови и тканях.

О пользе кальция для организма .

В начале XX в. на одной уральской каменоломне произошел несчастный случай: гранитная глыба весом около полутонны придавила рабочему ногу. Врач был уверен, что кости раздроблены на мелкие части. Однако у пострадавшего все кости остались целы. Это объясняется необычайной прочностью костей, основу которых составляет кальций. Кальций необходим для нормального развития, роста костей, укрепления зубов. Кости — это основа, на котором держится все наше тело, поэтому кости должны быть легкими и прочными.

Мне стало интересно узнать, что же произойдёт с костями, если в них не будет кальция. Я изучила литературу и провела опыт, который помог мне подтвердить мою гипотезу (приложение «Описание опыта», «Опыт», фильм «Мой опыт»). Кости без кальция стали гибкими и мягкими.

После проделанного опыта, у меня возник вопрос: «А к чему приводит нехватка кальция в организме?» Я воспользовалась интернет – ресурсами и узнала, что нехватка кальция приводит к: хрупкости скелета, разрушению зубов, нездоровым волосам, ломкости ногтей, утомляемости, рахиту (Приложение 2).

А знают ли об этом мои одноклассники? Я решила провести анкету, которая показала, что не знают о последствиях 17 человек (Приложение 4).

Самым частым последствием нехватки кальция одноклассники называли переломы костей. Для того, чтобы узнать количество переломов по нашей школе за последние три года, я обратилась к школьному врачу. Проанализировав информацию, я сделала вывод, что ежегодно в нашей школе страдают от переломов 12 учащихся (Приложение 3).

Продукты, содержащие кальций.

Для сохранения нормального состава костей необходимо правильное питание. Мне стало очень интересно узнать, а какие продукты содержат в достаточном количестве кальций.

Я узнала, что к продуктам, содержащим кальций, относятся: молоко

( надо отметить, что ароматизированное молоко не менее богато кальцием, а свежее молоко полезнее молока «в пакетах»), твердый сыр, творог, различные кисломолочные продукты.

Анализ анкеты для одноклассников.

Я захотела узнать, а знают ли мои одноклассники о таких продуктах. Благодаря анкете (Приложение 1 и 4), я узнала, что не все одноклассники владеют данной информацией.

В анкете было предложено указать, какие продукты, содержащие кальций употребляют ребята (Приложение 1 и 4). Результаты анкеты показали, что наиболее популярны в употреблении такие продукты: апельсины, бананы, салат, хлеб белый, миндаль, молоко, йогурты, мороженое, сыр твёрдых сортов. Результаты опроса о регулярности употребления молочных продуктов показали, что большинство ребят регулярно употребляют их (Приложение 1 и 4).

В ходе проделанной работы я убедилась, что кальций важен для нормального развития и роста костей, что без него кости становятся мягкими. Я пришла к выводу, что для достаточного содержания кальция в костях, необходимо употреблять ежедневно продукты, содержащие этот элемент. Благодаря данной работе удалось установить, что не все ребята нашего класса владеют информацией по данному вопросу. Мной изготовлена памятка «Кальций – фундамент организма» (Приложение 5). Данная памятка была распространенна среди учащихся школы. С данной работой я выступила на классных часах и рассказала о необходимости правильного подбора продуктов питания.

Для проведения опыта я взяла хорошо вымытые и высушенные куриные косточки. Положила их в банку. Залила уксусом так, чтобы уксус полностью их покрыл. Закрыла банку с косточками уксусом крышкой.

Через неделю я открыла банку и достала косточки. Они стали мягкими и стали легко гнуться.

В ходе проведенного мной опыта было установлено, что в куриных косточках содержится кальций. В уксусной кислоте он растворяется. Поэтому, когда косточки длительное время находятся в уксусе, весь кальций из них выходит. Без кальция косточки становятся совсем мягкими.

Внимание: Работу с уксусом проводите в хорошо проветриваемом помещении. Не вдыхайте его пары. Не допускайте его попадания на слизистые оболочки или на кожу, а при попадании – промойте это место большим количеством воды .

источник

Исследовательская работа на тему «Почему кости прочные?». Представлены теоретические выкладки, описание проведенных опытов и экспериментов. На основе проведенного исследования сделаны выводы. Работа рекомендована учащимся 3-4 классов.

ГОСУДАРСТВЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«СРЕДНЯЯ ШКОЛА №9 г.БОРИСОВА»

Стороженко Оксана Вячеславовна

Список используемой литературы 12

Мне мама говорит часто: «Будешь пить молоко – кости будут крепкими». Мне стало интересно: «А как может помочь жидкое молоко костям быть крепкими? Почему кости твёрдые? Что у них внутри? Из чего они состоят?

Таким образом, тема моего исследования звучит так: «Почему кости прочные?»

Цель исследования: изучение строения кости, позволяющее им быть прочными.

Узнать больше, из разных источников, о строении кости.

Подготовить необходимый материал для проведения практической работы.

Провести опыты и наблюдения за состоянием кости в разных, мною созданных условиях.

Гипотеза: на прочность кости влияет ее строение

Исходя из цели и задач, я составил план действий:

Проверить кость на прочность

Изучить строение и химический состав кости.

Провести опыты по изменению состава кости.

Изучить и проанализировать результаты.

Кости — прочная, но эластичная составная часть скелета, представляющая собой особый вид соединительной ткани. Костная ткань живая и состоит из костных клеток, расположенных между волокнами. На поверхности костей есть различные неровности для соединения костей между собой или для прикрепления мускулов, а также особые отверстия для нервов и кровеносных сосудов. В костях различают плотное и губчатое костное вещество. Многие кости имеют внутренние полости, заполненные особой мягкой тканью — костным мозгом.

Количество костей у каждого человека различно и зависит от возраста и врожденных особенностей. Например, у новорожденного примерно 270 костей. Однако с течением времени, в процессе окостенения, кости срастаются, и у взрослого человека насчитывается уже около 206 отдельных костей. Костная система в организме каждого человека формирует прочный и подвижный каркас тела. В общей сложности вес скелета может составлять 5-6 кг.

В костях живого человека содержится примерно 10% воды, 30% органических веществ, 60% неорганических веществ, или минеральных солей. Соотношение органических и неорганических веществ в костях в течение жизни меняется. У новорожденных и детей количество органических веществ в костях составляет около 60%, поэтому детские кости намного мягче и гибче. Врачи не рекомендуют мамам слишком рано ставить на ноги грудных детей, так как косточки у них слишком гибкие и под тяжестью тела они могут искривиться. В костях взрослых людей, особенно в преклонные годы, количество органических веществ уменьшается, поэтому их кости становятся более твердыми и хрупкими. Поэтому у бабушек и дедушек, часто, при падении или сильном ударе, ломаются кости.

Человек, наблюдая и изучая законы природы, берёт их себе на вооружение, использует в технике, медицине, народном хозяйстве и других отраслях.

Удобрения, полученные из костей животных, содержат больше питательных веществ, чем удобрения, полученные из растений. «Костная мука» медленней усваивается растениями, так как фосфорная кислота, содержащаяся в костной муке, растворяется только в кислоте и регулярно, в течение 12 месяцев, поступает в корневую систему растений и обеспечивает развитие корневой системы и обильное цветение.

Примеры сочетания твёрдости и эластичности для достижения прочности.

Железобетон – твёрдость щебня и арматуры, эластичность цемента.

Автомобильные покрышки – твёрдость арматуры и эластичность резины.

Главное, во всём, соблюдать пропорцию.

Изучение физического строения кости

Один раз на ужин мама решила приготовить курицу. Я удивился, когда увидел, с каким трудом мама пытается разрубить такие тонкие куриные косточки. И мне стало интересно: Неужели они такие прочные? Когда мясо с кости было обрезано, я решил разломать одну из них руками, но у меня ничего не получилось..

Тогда, я взял нож с зубчиками и решил распилить её, но кость не поддалась, остался только маленький надрез.

Я понял, что одному мне с этим не справиться и я попросил папу разрубить кость топориком. Наконец, кость поддалась. Я заглянул внутрь кости и увидел что внутри кость похожа на губку, только твердую, а в самой середине – тонкий канальчик. из литературы я узнал, что внутри кости находится губчатое вещество и костный мозг.

Губчатое вещество Костный мозг

Чтобы убедиться, что прочность зависит от внутренней структуры, я сконструировал «кость» из картона и трубочек («соломинок для коктейля»)

Вот такая трубка у меня получилась.

Я с силой надавил на трубку – прочная.

Я встал на неё — она не сломалась.

Эти эксперименты помогли мне сделать вывод о том, что кости прочные, так как состоят из маленьких трубочек. Значит, строение кости позволяет ей быть прочной.

Тогда я не понимаю, зачем нужно пить молоко? И почему у всех людей кости разной прочности. Ведь строение у всех одинаковое.

Мама рассказала мне, что в молоке находится кальций, который укрепляет кости.

Изучение химического состава кости

Теперь мне снова пришлось обратиться к книгам. И вот что я узнал.

Кость прочная. Что это значит? А то, что она твёрдая, упругая, эластичная. От чего зависит прочность костной ткани? От её химического состава. И у меня получилась вот такая схема:

Белки дают кости эластичность и прочность.

Соли нерастворимые, поэтому кость прочная.

Неорганические вещества делают кость прочной, а органические – эластичной. Чтобы доказать, что неорганические вещества дают кости прочность, я решил эти вещества (соли) удалить из кости. Что нужно для этого сделать – мне подсказали книги.

Для начала положил кость в банку. Залил 9% уксусной кислотой, потом закрыл крышкой и оставил на 8 дней, чтобы кислота растворила соли, которые есть в кости.

На следующий день уксус в банке помутнел. Я продолжил свой опыт и достал кость только спустя 8 дней. Промыл в чистой воде и увидел, что кость стала гнуться, словно резиновая.

Вывод: при удалении из кости неорганических веществ кости теряют свою жесткость. Так вот зачем молоко! В молоке есть кальций, а кальций укрепляет наши кости, влияя на их химический состав. Теперь понятно, почему к старости кости становятся более хрупкими: в них накапливается слишком много солей.

Чтобы доказать, что органические вещества дают кости эластичность, их нужно удалить, а это возможно – сжиганием этих веществ. Когда папа топил баню, я забросил кости в печку с дровами. Прогорев в печке 4 часа, кости обуглились, а это значит, что все органические вещества сгорели, но кости при этом сохранили свою форму.

Кость хоть и была на вид твердой, но была слишком хрупкой её, даже, легко было раскрошить. источник

Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

(Верхняя строка экрана) Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

Читайте также:  Хирургическое лечение перелома хирургической шейки плечевой кости

Оборудование: стол, на столе:

Реберные кости рыбы или курицы пинцет стакан

Спиртовка раствор соляной кислоты

(Верхняя строка экрана) Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

Демонстрация текста + озвучивание

Цель: изучить свойства костей, зависящие от состава.

Экран 4 (Верхняя строка) Кость как орган.

Демонстрация текста + озвучивание:

А — анатомическое; Б — макромикроскопическое; 1 — надкостница ; 2 — компактное вещество ; 3 — губчатое вещество ; 4 — красный костный мозг ; 5 —желтый костный мозг ; 6 — окружающие костные пластинки: 7 — остеоны; 8 — костные пластинки остеона; 9 — центральный канал остеона; 10 — вставочные пластинки.

Каждая из более чем 200 костей скелета является живым, активно функционирующим и непрерывно обновляющимся органом. Проникающие в кость кровеносные сосуды и нервы обеспечивают взаимодействие ее со всем организмом. Особенности внутреннего строения кости обусловлены ее компактным и губчатым веществом.

Компактное вещество плотным слоем располагается на периферии кости. Основу его составляют костные пластинки. Часть из них формирует видимую при небольшом увеличении структурную единицу кости — остеон. В остеоне вокруг центрального канала содержащего кровеносные сосуды и нервы, коаксиально в несколько слоев располагаются цилиндрические костные пластинки. В целом остеон имеет вид цилиндрического тела, ориентированного соответственно действующим на кость нагрузкам. Пространства между остеонами заняты вставочными пластинками.

Губчатое вещество расположено под компактным, имеет пористую структуру, образовано отдельными костными перекладинами.

Костный мозг является составной частью кости как органа. Различают два вида костного мозга — красный и желтый. Красный костный мозг является важным органом кроветворения и костеобразования, насыщен кровеносными сосудами и кровяными элементами, которые и придают ему красный цвет. В петлях составляющей его ретикулярной ткани находятся кроветворные элементы (стволовые клетки), а также клетки, разрушающие (остеокласты) и образующие (остеобласты) кость. По мере созревания клетки крови поступают в кровеносное русло и разносятся по всему организму. Желтый костный мозг представлен преимущественно жировыми клетками, придающими ему желтый цвет. У взрослого человека красный костный мозг локализуется в губчатом веществе кости, а желтый — в ее костномозговой полости.

Надкостница, периост — тонкая двухслойная соединительнотканная пластинка, покрывающая кость снаружи. Во внутреннем ее слое, состоящем из рыхлой соединительной ткани, находятся костеобразующие клетки — остеобласты. Они участвуют в естественном росте кости в толщину и восстановлении ее целостности после переломов. Надкостница богата кровеносными сосудами и нервами, которые по тонким костным канальцам проникают внутрь кости.

Экран 5. (Верхняя строка) Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

Демонстрация текста + озвучивание: «Перед проведением практической работы необходимо ознакомиться с инструкцией».

Предложения появляются последовательно над рисунком.

  • Захватите пинцетом кость и введите ее в пламя спиртовки.
  • Наблюдайте изменение окраски и после принятия костью белого цвета прокаливание прекратите.
  • Отметьте изменение формы кости, определите ее твердость, гибкость, хрупкость и эластичность.
  • В стакан с 10% раствором кислоты поместите натуральную кость.
  • Фиксируйте изменения ее цвета, формы, проявления осадка.
  • Через некоторое время выньте пинцетом кость и промойте водой.
  • Исследуйте некоторые физические свойства – твердость, гибкость, хрупкость, эластичность.
  • Дайте ответы на вопросы:
  • Можно ли согнуть или растянуть натуральную кость?
  • Что произойдет при попытке согнуть прокаленную кость?
  • Каковы ее физические свойства?
  • Возможно, ли деформировать кость, находившуюся в соляной кислоте?
  • Какие свойства она приобрела?
  • Какую кость называют декалькированной?
  • Сценарий анимации А 35 – П- 6

    « Исследование химического состава костей».

    Экран 1. Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

    (рис. 1) (рис. 2)

    (Верхняя строка экрана) Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

    Оборудование: стол, на столе:

    Реберные кости рыбы или курицы пинцет стакан

    Спиртовка раствор соляной кислоты

    (Верхняя строка экрана) Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

    Демонстрация текста + озвучивание

    Цель: изучить свойства костей, зависящие от состава.

    Экран 4 (Верхняя строка) Кость как орган.

    Демонстрация текста + озвучивание:

    (рис. 3)

    А — анатомическое; Б — макромикроскопическое; 1 — надкостница ; 2 — компактное вещество ; 3 — губчатое вещество ; 4 — красный костный мозг ; 5 —желтый костный мозг ; 6 — окружающие костные пластинки: 7 — остеоны; 8 — костные пластинки остеона; 9 — центральный канал остеона; 10 — вставочные пластинки.

    Каждая из более чем 200 костей скелета является живым, активно функционирующим и непрерывно обновляющимся органом. Проникающие в кость кровеносные сосуды и нервы обеспечивают взаимодействие ее со всем организмом. Особенности внутреннего строения кости обусловлены ее компактным и губчатым веществом.

    Компактное вещество плотным слоем располагается на периферии кости. Основу его составляют костные пластинки. Часть из них формирует видимую при небольшом увеличении структурную единицу кости — остеон. В остеоне вокруг центрального канала содержащего кровеносные сосуды и нервы, коаксиально в несколько слоев располагаются цилиндрические костные пластинки. В целом остеон имеет вид цилиндрического тела, ориентированного соответственно действующим на кость нагрузкам. Пространства между остеонами заняты вставочными пластинками.

    Губчатое вещество расположено под компактным, имеет пористую структуру, образовано отдельными костными перекладинами.

    Костный мозг является составной частью кости как органа. Различают два вида костного мозга — красный и желтый. Красный костный мозг является важным органом кроветворения и костеобразования, насыщен кровеносными сосудами и кровяными элементами, которые и придают ему красный цвет. В петлях составляющей его ретикулярной ткани находятся кроветворные элементы (стволовые клетки), а также клетки, разрушающие (остеокласты) и образующие (остеобласты) кость. По мере созревания клетки крови поступают в кровеносное русло и разносятся по всему организму. Желтый костный мозг представлен преимущественно жировыми клетками, придающими ему желтый цвет. У взрослого человека красный костный мозг локализуется в губчатом веществе кости, а желтый — в ее костномозговой полости.

    Надкостница, периост — тонкая двухслойная соединительнотканная пластинка, покрывающая кость снаружи. Во внутреннем ее слое, состоящем из рыхлой соединительной ткани, находятся костеобразующие клетки — остеобласты. Они участвуют в естественном росте кости в толщину и восстановлении ее целостности после переломов. Надкостница богата кровеносными сосудами и нервами, которые по тонким костным канальцам проникают внутрь кости.

    Экран 5. (Верхняя строка) Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

    Демонстрация текста + озвучивание: «Перед проведением практической работы необходимо ознакомиться с инструкцией».

    Предложения появляются последовательно над рисунком.

    Захватите пинцетом кость и введите ее в пламя спиртовки.

    Наблюдайте изменение окраски и после принятия костью белого цвета прокаливание прекратите.

    Отметьте изменение формы кости, определите ее твердость, гибкость, хрупкость и эластичность.

    В стакан с 10% раствором кислоты поместите натуральную кость.

    Фиксируйте изменения ее цвета, формы, проявления осадка.

    Через некоторое время выньте пинцетом кость и промойте водой.

    Исследуйте некоторые физические свойства – твердость, гибкость, хрупкость, эластичность.

    Можно ли согнуть или растянуть натуральную кость?

    Что произойдет при попытке согнуть прокаленную кость?

    Каковы ее физические свойства?

    Возможно, ли деформировать кость, находившуюся в соляной кислоте?

    Какие свойства она приобрела?

    Какую кость называют декалькированной?

    Экран 5. (Верхняя строка) Практическая работа: « Исследование химического состава костей».

    Появляется спиртовка и спички. Одна рука снимает колпачок спиртовки, кладет ее на стол, другая рука берет коробок спичек, открывает его. Рука достает одну спичку и чертит по боковой стороне коробка. Коробок исчезает. Спичка загорается. Рука подносит горящую спичку к спиртовке, появляется пламя на фитиле.

    Появляются кости в чашке Петри, пинцет. Рука берет пинцет и им захватывает кость из чаши. Пинцет двигается к спиртовке, кость вводится в пламя.

    Приблизить и показать изменение цвета кости. Как только появляется белый цвет у кости, то кость выводится из пламени и пинцет помещает ее в чашку Петри.

    Приблизить и показать изменившуюся кость. Одна рука берет кость, другая рука делает попытку растянуть ее в длину, затем пробует согнуть ее, кость не поддается, при надавливании кость трескается и рассыпается. Чашка Петри с костями удаляется.

    Появляется стакан и раствор кислоты. Одна рука берет банку с раствором кислоты, другая рука открывает колпачок, кладет его на стол. Одна рука берет стакан, другая рука берет банку с раствором, подносит к стакану, наклоняет ее и переливает раствор в стакан. Рука ставит стакан на стол, банка удаляется.

    Появляется в чашке кости, пинцет. Рука берет пинцет, им подхватывает кость из чашки. Пинцет перемещает кость к стакану, затем опускает кость в раствор.

    Приблизить и показать кость в растворе и постепенное изменение цвета, появление осадка на дне.

    Появляется пинцет, он захватывает кость и достает ее из раствора. Кость подносим к крану. Одна рука открывает вентиль, появляется вода, другая рука помещает под струю кость. Рука закрывает вентиль, кость помещается на чашку Петри.

    Приблизить и показать измененную кость. Одна рука берет кость, другая рука делает попытку растянуть ее в длину, кость вытягивается, становится тоньше и длиннее, затем рука пробует согнуть ее, легко сгибается, при надавливании кость не рассыпается и не трескается. Чашка Петри с костями удаляется.

    Текст под рисунком и озвучивание:

    Прокаленная кость (белого цвета) — твердая, но хрупкая. В ней нет органических веществ, остались только минеральные соли. Значит, минеральные соли обеспечивают твердость костной ткани.

    Декальцинированная кость (кость, лишенная минеральных солей) – гибкая, упругая, мягкая. Ее можно согнуть и даже завязать узлом! Она состоит из органических веществ. Значит, органические вещества (белки) отвечают за упругость костной ткани.

    Захватите пинцетом кость и введите ее в пламя спиртовки.

    источник

    Интегрированный урок по биологии и химии на тему «Химический состав, строение и совйства костей». 8-й класс

    Цель урока: изучить химический состав, строение и свойства костей.

    Задачи урока:

    • образовательная:
    • обобщить знания об основных функциях скелета; сформировать у учащихся знания об особенностях химического состава, строения и свойств кости, обеспечивающих выполнение функций опорно-двигательной системы.
    • развивающая:
    • развивать умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развивать логическое мышление (устанавливать причинно-следственные связи, подтверждая на данном предметном материале зависимость свойств объекта от его состава и строения); убедить учащихся в единстве живой и неживой природы, целостности научного мировоззрения, используя интеграцию химико-биологических знаний.
    • воспитательная:
    • воспитывать чувство ответственности за сохранение своего здоровья (формировать представления учащихся о необходимости следить за своей осанкой и питанием).

    Проблема, которую призван решить урок: От чего зависит прочность кости?

    Планируемые результаты обучения. В результате изучения данной темы учащиеся должны знать: а) химический состав кости, влияние органических и неорганических веществ на свойства кости; б) особенности строения кости; определение и значение понятий: надкостница, костное вещество, губчатое вещество, красный костный мозг, желтый костный мозг; уметь: характеризовать зависимость свойств кости от её состава и строения.

    Подготовка к уроку. Учащиеся вместе с учителем химии заранее готовят прокалённые и декальцинированные кости для опыта. Часть костей прокаливают в муфельной печи (или в духовке), другую часть костей помещают в раствор соляной кислоты (10%) для растворения неорганических веществ.

  • модель скелета человека;
  • проектор, экран, компьютер, презентация Power Point, фильм созданный в Windows Movie Maker;
  • выставка продуктов питания, необходимых для укрепления костной системы;
  • подарки учащимся (молоко и творожные сырки);
  • на столах учащихся раздаточный материал: прокаленные, декальцинированные и мацерированные кости, кусочек мрамора, салфетки; печатный материал: инструкционные карты для опыта, оценочный лист, кроссворд, рабочая тетрадь; на столе учителя: стакан с надписью “НСl” (в нем находились декальцинированные кости); карточки с формулами солей: карбонатов и ортофосфатов кальция и магния.

    1. Актуализация знаний учащихся и целеполагание.

    А.Просмотр видеофильма.(Приложение 3). Целеполагание.

    Учитель биологии. Здравствуйте, ребята! Как вы уже догадались из просмотренного фильма, тема нашего урока напрямую связана со строением опорно-двигательной системы. И вы, конечно же, правы! Девизом урока мы выбрали слова Вольтера: “Движение – это жизнь”. Урок не совсем обычный – мы подготовили его совместно с учителем химии, для того, чтобы лучше разобраться в особенностях свойств и строения кости со стороны двух смежных предметов. . Откройте рабочие тетради и запишите тему урока: “Химический состав, строение и свойства костей”. .

    Б. Формулировка цели урока. Попробуйте самостоятельно сформулировать цель нашего урока. (Учащиеся формулируют цель урока, исходя из названия темы урока).

    Читайте также:  За сколько дней начинают срастаться кости

    Цель урока: изучить строение, свойства и химический состав костей.

    Сегодня при изучении нового материала, нам понадобятся знания предыдущего урока.

  • Проверка знаний учащихся. Воспроизводящая беседа и тест.
  • Каковы основные функции опорно-двигательного аппарата?
  • Назовите отделы скелета и покажите их на модели скелета человека.
  • Сегодня мы предлагаем вам самим оценить свою работу на уроке. Нам предстоит выполнить три задания: тест, лабораторный опыт и разгадать кроссворд. Перед вами оценочный лист (приложение 1а), в него вы будете вносить оценки. В конце урока нужно поставить итоговую оценку, а так же оценить урок в целом и написать отзыв о нем. Подпишите свой оценочный лист и приступайте к выполнению теста.

  • Тест. Задание (2 мин.). Вам необходимо соотнести перечисленные названия костей с соответствующим отделом скелета. Листочки с заданием лежат у вас на столе.
  • Названия костей

    1. Скелет туловища:

    а) затылочная кость

    • Скелет головы:

    б) грудина

    • Скелет конечностей:

    Взаимопроверка. Учащиеся проверяют правильность выполнения задания по слайду

    . Переходим к главному этапу урока.

    III.Изучение нового материала. Целеосуществление.

    Учитель химии. Биология и химия – естественные науки. Они тесно взаимосвязаны и сегодня мы убедимся в этом на примере данного урока. .

    Для химиков очень важна логическая взаимосвязь понятий:

    она является для химиков основной при изучении веществ (учитель прикрепляет карточки схемы на доске, учащиеся записывают в тетради). Интересно проследить эту взаимосвязь на примере веществ, из которых состоит костная ткань. И химия нам в этом первая помощница, ведь химия – это наука о чем? – О веществах. Кость состоит из чего? – Из веществ. Учёные установили, что в состав кости входят многие вещества, химический состав её очень сложен. Кость состоит из воды, органических и неорганических веществ.

    . Обезжиренная, и обезвоженная кость (мацерированная) состоит на 1/3 из органических веществ, получивших название “оссеин”, и на 2/3 из неорганических. Химики установили, что в состав кости входят соли кальция и магния, среди них – известные нам: CaCO3; MgCO3; Ca3(PO4)2; Mg3(PO4)2. (Учитель показывает карточки с формулами солей – ученики называют вещества). Итак, кость состоит из многих веществ и обладает определёнными свойствами.

    — Какие свойства кости позволяют ей выполнять свои функции?

    — Твердость, прочность, гибкость. И очень важным свойством кости является прочность.

    . По прочности кость сравнивают с некоторыми металлами (медью, железом). Прочность кости относится к прочности стали, как 1:10. Например, короткий сегмент большеберцовой кости может выдержать вес легкового автомобиля!

    Кость очень прочна, а почему? (Постановка проблемы урока.)

    А. Лабораторный опыт: “Свойства прокалённой и декальцинированной кости”

    Мы постараемся ответить на этот вопрос с точки зрения состава. И для этого проведём лабораторный опыт, ведь “опыт – кратчайший путь познания истины”, а народная мудрость гласит: “Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”, а я бы ещё добавила: “А ещё лучше потрогать”, ведь чтобы определить свойства (твёрдость, гибкость, хрупкость), нужно косточки потрогать (используйте салфетки).

    . Цель опыта — найти ответы на вопросы: “Чем определяется прочность кости? Влияет ли состав кости на её свойства? ”.

    Вы знаете, что для опыта нам нужны три кости животных: нормальная, прокаленная и декальцинированная. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке опыта. Мы выяснили, что кость состоит из органических (ОВ) и неорганических веществ (НВ).

    — Давайте вспомним: как мы получили прокаленную кость?

    — Мы прокалили её длительное время в духовом шкафу.

    — Что происходило с органическими веществами кости при прокаливании?

    — Органические вещества сгорали, остались неорганические.

    Запись на доске:

    — Из каких веществ состоит прокалённая кость?

    — Как мы получили декальцинированную кость?

    — Мы поместили кость в раствор соляной кислоты.

    — Что произошло с неорганическими веществами в соляной кислоте?

    — Неорганические вещества растворились, а органические остались.

    Запись на доске:

    — Как вы понимаете слово “декальцинированная кость?” Из каких веществ состоит декальцинированная кость?

    Итак, сравним свойства прокаленной, декальцинированной и нормальной кости и ответим на вопрос: какие вещества определяют прочность кости? Перед вами инструкционная карта (приложение 1б). Читаем задание и выполняем его. Заполняем таблицу и делаем вывод, у вас есть возможность выбрать уровень сложности (на “5” или на “4”).

    Проверяем заполнение таблицы по слайду. .

    — Какое свойство наиболее характерно для прокалённой кости?

    — Какие свойства характерны для декальцинированной кости?

    — Твёрдость, упругость, гибкость, прочность.

    — Какие вещества входят в состав кости?

    — Органические и неорганические.

    — Какое свойство кости зависит от органических веществ?

    — Какое свойство кости зависит от неорганических веществ?

    — Уместно сказать о единстве живой и неживой природы, ведь в состав кости входит карбонат кальция, он же – мрамор, потрогайте, какой он твердый!

    — Сочетание твёрдости и гибкости определяют прочность кости.

    Вывод. Свойства кости определяются её составом. Прочность кости определяется единством органических и неорганических веществ. Оцените свою работу. Итак, мы убедились, что свойства кости зависят от состава. Но только ли состав влияет на свойства?

    — От чего еще зависят уникальные свойства кости?

    Б. Объяснение нового материала по теме: “Строение кости”.

    Учитель биологии. Рассмотрим строение кости, и докажем что ее свойства зависят от строения. По ходу моего объяснения вы будете выполнять задание № 61 на стр. 27 в рабочих тетрадях на печатной основе (обозначение частей кости на рисунке).

    — Ребята, назовите основную ткань, из которой построена кость?

    Костная ткань построена из костных клеток и межклеточного вещества, имеющего у человека пластинчатое строение. .

    Снаружи кость покрыта надкостницей – тонкой, но весьма прочной оболочкой. Ее толщина у разных костей колеблется от 0,1 до 0,8 мм. В надкостнице можно выделить 2 слоя: внешний – более грубый, волокнистый, с множеством кровеносных сосудов и нервов, и внутренний – тонкий, нежный. Внешний слой выполняет функцию связи кости с сухожилиями, связками, мышцами, а внутренний – образует собственно кость. Именно этот слой восстанавливает ее при повреждениях и переломах, участвует в росте кости. Под надкостницей находится плотное компактное вещество – костное. В нем находятся кровеносные каналы и нервы. Ученые установили, что костные пластинки, входящие в состав костной ткани, располагаются не хаотично, а по направлению сил сжатия и растяжения, возникающих в связи с нагрузками на кость, это объясняет уникальную прочность кости.

    За компактным веществом прячется губчатое. В губчатом веществе есть ячейки, в которых расположен красный костный мозг. У взрослых он содержится в плоских костях, в губчатых, и на концах (эпифизах) трубчатых костей. Приведите примеры указанных типов костей. В красном костном мозге находятся клетки крови и их предшественники, жировые клетки, кровеносные сосуды и межклеточное вещество. Красный костный мозг – орган кроветворения и орган иммунной системы человека. Полость в диафизах заполнена желтым костным мозгом, в котором много жировых клеток.

    Губчатое вещество — более пористое по строению, и состоит из тонких перекладин. Они в основном параллельны костной оси и многократно соединяются друг с другом. Именно такие костные трубочки работают на сжатие и на изгиб, поэтому кости обладают значительным запасом прочности. Данные особенности строения были использованы Эйфелем при создании всемирно известной башни – Эйфелевой. .

    Повторим основные понятия по строению кости: надкостница, костное вещество, губчатое вещество, красный костный мозг, желтый костный мозг. .

    4 Итак, мы рассмотрели строение кости, и теперь можем ответить на вопрос: “Зависят ли свойства кости от ее строения?”.

    4 Вывод: Сегодня на уроке мы убедились, что свойства кости зависят не только от состава, но и от строения.

    Учитель химии. Переходим к заключительному этапу урока. Мы предлагаем вам разгадать кроссворд, в который входят основные понятия урока. Впишите по вертикали нужные слова и по горизонтали вы получите слово, расшифруйте его смысл. Вариант 1 – отвечает на вопросы 1-5, вариант 2 – 6-10.

    Кроссворд к уроку по теме: “Состав, строение и свойства костей”.

    Впишите нужные слова по вертикали. В выделенных клетках по горизонтали вы прочитаете слово, расшифруйте его смысл.

  • Свойство кости, обусловленное единством органических и неорганических веществ.
  • Неорганические вещества, состоящие из атомов металла и кислотного остатка.
  • Вещество кости, состоящее из костных перемычек и балок, которые образуют многочисленные ячейки. В ячейках находится красный костный мозг.
  • Совокупность костей, хрящей и укрепляющих их связок.
  • Вещества, которые обеспечивают твёрдость кости.
  • Химический элемент, входящий в состав костей.
  • Наружный слой кости.
  • Красный костный ………… .
  • Свойство кости, которое зависит от органических веществ.
  • Разновидность соединительной ткани, из которой образован скелет.
  • Кто первым разгадает кроссворд, поднимите руку. Вас ожидает приз! После ответа “остеология” учащиеся проверяют кроссворд по слайду. .

    — А как вы думаете, что означает слово “остеология”?

    Победителям вручается приз – молоко.

    — Как вы думаете, изменяется ли состав костей с возрастом? Каким образом? Рассмотрим диаграммы “Возрастные изменения состава костей”. .

    С возрастом увеличивается содержание в кости неорганических веществ и уменьшается содержание органических.

    — Почему у детей часто встречаются искривления костей, а у пожилых людей переломы?

    — Почему в вашем возрасте нужно постоянно следить за осанкой?

    — Детские кости достаточно гибкие, и неправильная осанка может привести к искривлению позвоночника. В нашей школе по данным медосмотра у 36 учащихся нарушение осанки, в среднем звене – 18 человек уже испортили свою осанку. Не попадайте в их число! Здоровье – самое большое богатство человека, и его нужно беречь смолоду. Установлено, что умеренная нагрузка на кость увеличивает её прочность, поэтому очень важно заниматься физической культурой. Здоровье кости зависит от многих факторов, немаловажное значение имеет сбалансированное питание. Об этом расскажет учитель биологии. .

    Учитель биологии. Выдающийся русский анатом П.Ф. Лесгафт проделал интересный опыт. Он кормил четыре группы щенков разной пищей: молочной, мясной, смешанной и растительной. В костях щенков, которых кормили молоком и мясом, соотношение неорганических и органических веществ было примерно 1:1. Несколько меньше неорганических веществ в кости при смешанном питании, и особенно при питании растительной пищей, где это соотношение выражается 1:2. При недостатке неорганических веществ в кости, а именно солей фосфора и кальция, развивается заболевание, которое носит название – рахит. Соли не усваиваются из-за недостатка витамина D и солнечного света. В результате в такой кости соотношение неорганических веществ к органическим составляет 1:4, тогда как в нормальной кости 3:1. Кости ребенка, страдающего рахитом, мягкие, гибкие. Кости черепа, таза, грудной клетки, нижних конечностей деформируются. Профилактикой такого заболевания служит правильное сбалансированное питание, направленное на нормализацию нарушенных обменных процессов. Необходимо вводить в питание овощные продукты, белки и жиры, также употреблять фруктовые и овощные соки, крупяные каши, яйца и витамины группы B и D. Все перечисленные продукты представлены на нашей выставке здорового питания.

    VI. Подведение итогов урока.

    Подведем итог урока. Как вы считаете, цель урока нами достигнута? Если да, то ответьте на вопрос: “Так от чего же зависят свойства кости?”.

    — Свойства кости определяются физико-химическим единством состава и строения. .

    VI. Домашнее задание: стр. 93, ответить на вопросы и найти дополнительную информацию об опорно-двигательной системе под рубрикой “Это интересно”.

    А сейчас заполните лист учета, поставьте себе оценку за урок, а так же напишите отзыв об интегрированном уроке.

    VII. Заключение, просмотр фрагмента фильма, вручение подарков.

    Учитель химии. На память об этом уроке мы угощаем вас творожными сырками. Победителю викторины мы вручили молоко. Как вы думаете, почему мы выбрали такие подарки?

    — Молочные продукты содержат кальций, он необходим для укрепления костей.

    Надеемся, что старания химиков и биологов не напрасны. Следите за своей осанкой, занимайтесь физической культурой и правильно питайтесь. Желаем, чтобы ваши косточки были здоровы, а вы были всегда такими гибкими и пластичными.

    Урок заканчивается демонстрацией фрагмента фильма, где показана красота и пластичность танца или спортивных упражнений (приложение 4).

    источник